Kontakt

Turnverein Jahn 1911 Königshardt e.V.

Geschäftsstelle: Fritz Terhard-Haus
46147 Oberhausen | Kiefernstraße 20

Öffnungszeiten Geschäftsstelle:
montags bis donnerstags von 10:00 bis 12:00 Uhr

donnerstags zusätzlich von 18:00 - 19:00 Uhr

jetzt anrufen
Telefon: (0208) 672 822
E-Mail senden
E-Mail: tvjahn1911@gmx.de
zum Kontaktformular

Übersicht der Sportangebote

Für Jeden etwas dabei!
Wir bieten sportinteressierten eine Menge an Sportangeboten.
Von klein bis groß und von jung bis alt ist für jeden das passende Angebot dabei.
Hier finden Sie eine umfangreiche Liste der verschiedenen Programme und Trainingszeiten:

Montag

Wann Was Wer Wo
9:30 Uhr - 10:30 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 1-3 Jahren Britta Wenda-Gäng Vereinshaus Gymnastikhalle
10:30 Uhr - 11:30 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 1-3 Jahren Britta Wenda-Gäng Vereinshaus Gymnastikhalle
11:00 Uhr - 12:00 Uhr KAHA® Petra Dobener Fritz Terhard-Haus
15:15 Uhr - 16:45 Uhr Allround-Fitness für Frauen/50plus Doritt Göbel Vereinshaus Gymnastikhalle
16:00 Uhr - 17:00 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 3-4 Jahren Kirsten Hürtgen Turnhalle Auf der Haardt
17:00 Uhr - 18:00 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 3-4 Jahren Kirsten Hürtgen Turnhalle Auf der Haardt
17:00 Uhr - 18.00 Uhr Aqua-Fitness für Frauen Norbert Tilch Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
17:30 Uhr - 19:00 Uhr Fitness für Frauen Marion Luft Vereinshaus Gymnastikhalle
17:30 Uhr - 19:30 Uhr Training in unserem Fitnessraum Petra Dobener Fitnessraum Vereinshaus Kiefernstr. 20
18:00 Uhr - 19:30 Uhr Drums Alive® Britta Wenda-Gäng Fritz Terhard-Haus
18:00 Uhr - 20:00 Uhr Fitness für Frauen Hannelore Biesenbender Turnhalle Auf der Haardt
18:00 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball Damen 2 Sandra Roskosch Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:30 Uhr - 19:15 Uhr Aqua - Fitness / Wassergymnastik für Frauen Doris Überbach Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
19:00 Uhr - 20:00 Uhr Fitness für Frauen Swetlana Nejmann Vereinshaus Gymnastikhalle
19:15 Uhr - 20:00 Uhr Aqua - Fitness / Wassergymnastik für Frauen Doris Überbach Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
19:45 Uhr - 21:15 Uhr Aroha® Petra Dobener Fritz Terhard-Haus
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness / Breitensport für Männer Lutz-Rüdiger Wendt Turnhalle Auf der Haardt
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness für Frauen Angelika Kalwa Vereinshaus Gymnastikhalle
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness für Frauen Michaela Quant-Baltzer Turnhalle Hartmannschule
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Taekwondo für Erwachsene Ulrich Schulz Sporthalle Oranienstraße
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Volleyball Damen 1 Hans Gerd Martin Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule

Stand: 02. Januar, 2020

Dienstag

Wann Was Wer Wo
09:45 Uhr - 11:00 Uhr Allround-Fitness für Frauen und Männer - 60plus Friedel Bergermann Vereinshaus Gymnastikhalle
10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Allround-Fitness für Frauen / 60plus
Doris Überbach Fritz Terhard-Haus
11:30 Uhr - 13:00 Uhr Entspannung mit Klangschalen Ute Lange Vereinshaus Gymnastikhalle
15:30 Uhr - 16:30 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
15:30 Uhr - 17:30 Uhr Breitensport für Kinder / 5-8 Jahren Kirsten Hürtgen Turnhalle Buchenweg
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
17:00 Uhr - 18:30 Uhr Volleyball U 16 weiblich Julia Jaskolski Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
17:00 Uhr - 18:30 Uhr Volleyball U 14 weiblich Markus Graeser Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
17:30 Uhr - 18:30 Uhr Cardio-Pilates für Frauen Marion Luft Vereinshaus Gymnastikhalle
17:30 Uhr - 18.30 Uhr Sport in der Krebsnachsorge für Frauen und Männer Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
18:30 Uhr - 19:30 Uhr Aqua - Fitness / Wassergymnastik für Frauen Annemarie Müller Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
18:30 Uhr - 19:45 Uhr Fitness für Frauen Marion Luft Vereinshaus Gymnastikhalle
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball Damen 3 Markus Keiser Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball U 18 weiblich Markus Keiser, Vanessa Koch Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Allround-Fitness für Frauen und Männer / 60plus Marlene Kassing Turnhalle Hartmannschule
19:45 Uhr - 20:45 Uhr Aqua-Fitness / Wassergymnastik für Frauen und Männer Annemarie Müller Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
20:00 Uhr - 21:15 Uhr Power Fitness für Frauen Marion Luft Fritz Terhard-Haus
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness für Frauen Rosemarie Schikora Vereinshaus Gymnastikhalle
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Hallenfussball für Männer Berthold Steffens Sporthalle Heinrich-Böll-Gesamtschule

Stand: 02. Januar, 2020

Mittwoch

Wann Was Wer Wo
9:00 Uhr - 10:30 Uhr Aroha® Petra Dobener Fritz Terhard-Haus
9:00 Uhr - 10:30 Uhr Fitness für Frauen Britta Wenda-Gäng Vereinshaus Gymnastikhalle
10:30 Uhr - 11:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
10:30 Uhr - 12:00 Uhr Drums Alive® Britta Wenda-Gäng Vereinshaus Gymnastikhalle
11:30 Uhr - 12:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
12:30 Uhr - 13:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
14:30 Uhr - 15:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
15:30 Uhr - 16:15 Uhr Breitensport für Kinder / 3-5 Jahren Doris Überbach Turnhalle Buchenweg
15:30 Uhr - 16:30 Uhr Breitensport für Kinder / 3-5 Jahren Birgit Wermter Turnhalle Hartmannschule
15:30 Uhr - 16:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
16:00 Uhr - 17:00 Uhr Taekwondo für Kinder & Anfänger Silke Tiedens Sporthalle Oranienstraße
16:00 Uhr - 17:30 Uhr Fitness für Frauen Petra Dobener Sporthalle Oranienstraße
16:15 Uhr - 17:00 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 1-3 Jahren Doris Überbach Turnhalle Buchenweg
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Lehrschwimmen bis zum Seepferdchen für Kinder ab 4 Jahren Karin Palmowski findet z. Zt nicht statt.
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Reha-Sport Anja Gerlach Fritz Terhard-Haus
16:30 Uhr - 18:00 Uhr Gutes für den Rücken für Frauen und Männer Doritt Göbel Vereinshaus Gymnastikhalle
16:30 Uhr - 18:00 Uhr Breitensport für Kinder / 6-9 Jahren Anna Wermter Turnhalle Hartmannschule
17:30 Uhr - 18:30 Uhr Lehrschwimmen bis zum Seepferdchen für Kinder ab 4 Jahren Karin Palmowski findet z. Zt nicht statt.
17:30 Uhr - 18:30 Uhr Taekwondo für fortgeschrittene Kinder & Jugendliche Silke Tiedens  Sporthalle Oranienstraße
17:30 Uhr - 18:45 Uhr Allround-Fitness für Frauen / 50plus Doris Überbach Fritz Terhard-Haus
18:00 Uhr - 19:00 Uhr Aqua-Fitness / Wassergymnastik für Frauen und Männer Petra Dobener Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
18:00 Uhr - 19:00 Uhr Cardio-Pilates für Frauen Michaela Quant-Baltzer Turnhalle Hartmannschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball Damen 1 Hans Gerd Martin Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Gutes für den Rücken für Frauen und Männer Doritt Göbel Vereinshaus Gymnastikhalle
18:45 Uhr - 20:00 Uhr Allround-Fitness für Frauen / 60plus Doris Überbach Fritz Terhard-Haus
19:00 Uhr - 20:00 Uhr Allround-Fitness für Frauen und Männer / 60plus Nicole Hafeneger Turnhalle Buchenweg
19:00 Uhr - 20:00 Uhr Aqua-Fitness / Wassergymnastik für Frauen und Männer Petra Dobener Lehrschwimmbecken der Grundschule Schmachtendorf, Oranienstraße
19:00 Uhr - 20:00 Uhr Cardio-Pilates für Frauen Michaela Quant-Baltzer Turnhalle Hartmannschule
20:00 Uhr - 21:45 Uhr Fitness für Frauen Karin Stella Vereinshaus Gymnastikhalle
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness / Breitensport für Männer Helmut Benninghoff Turnhalle Hartmannschule
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness / Breitensport für Männer Lothar Pohlmann Turnhalle Buchenweg
20:15 Uhr - 21:15 Uhr Allround-Fitness für Frauen und Männer / 60plus Nicole Hafeneger Fritz Terhard-Haus

Stand: 02. Januar, 2020

Donnerstag

Wann Was Wer Wo
9:00 Uhr - 10:00 Uhr KAHA® Petra Dobener Vereinshaus Gymnastikhalle
10:00 Uhr - 11:30 Uhr Yoga Rosemarie Filzek Vereinshaus Gymnastikhalle
10:00 Uhr - 11:30 Uhr Allround-Fitness für Frauen / 60plus Horst Dittmann Fritz Terhard-Haus
15:00 Uhr - 16:30 Uhr Taekwondo für Bambinis 3 - 6 Jahren Silke Tiedens Fritz Terhard-Haus
16:00 Uhr - 17:30 Uhr Eltern - Kind - Turnen / 1-3 Jahren Cornelia Strajkowski Turnhalle Hartmannschule
16:30 Uhr - 18:00 Uhr Taekwondo für Kinder Silke Tiedens  Fritz Terhard-Haus
16:30 Uhr - 18:00 Uhr Volleyball U 14 weiblich Markus Graeser Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
16:30 Uhr - 18:00 Uhr Volleyball U 13 weiblich Özlem Peker Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
17:30 Uhr - 19:00 Uhr Cardio-Pilates für Frauen Michaela Quant-Baltzer Turnhalle Hartmannschule
17:30 Uhr - 19:00 Uhr Volleyball U 20 weiblich Yvonne Kempkes, Kathrin Pietrwalski Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:00 Uhr - 20:00 Uhr Sport in der Krebsnachsorge für Frauen Annemarie Müller Vereinshaus Gymnastikhalle
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Fitness / Breitensport für Männer Georg Wachsmann Turnhalle Auf der Haardt
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Power Fitness für Frauen und Männer Swetlana Nejmann Fritz Terhard-Haus
19:00 Uhr - 20:15 Uhr Völkerball für Frauen ab 18 Jahren Birgit Wermter Turnhalle Hartmannschule
19:00 Uhr - 21:00 Uhr Volleyball Damen 2 Sandra Roskosch Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
19:00 Uhr - 21:00 Uhr Volleyball Damen 3 Markus Keiser Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Fitness für Frauen Swetlana Nejmann Turnhalle Auf der Haardt
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Rhythmische Gymnastik mit Bauchtanz Ellen Peisker Vereinshaus Gymnastikhalle
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Taekwondo für Erwachsene SilkeTiedens oder Andreas Luft Fritz Terhard-Haus
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Volleyball Hobby Mixed Helmut B. Müller Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
20:15 Uhr - 22:00 Uhr Fitness für Frauen Petra Dobener Turnhalle Hartmannschule

Stand: 02. Januar, 2020

Freitag

Wann Was Wer Wo
9:00 Uhr - 10:00 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
9.00 Uhr - 10.10 Uhr Zumba & more Marion Luft Vereinshaus Gymnastikhalle
10:00 Uhr - 11:00 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
10:00 Uhr - 12:00 Uhr Training in unserem Fitnessraum Marion Luft Fitnessraum Vereinshaus Kiefernstr. 20
10:15 Uhr - 11:45 Uhr Allround-Fitness für Frauen / 50plus Annemarie Müller Vereinshaus Gymnastikhalle
11:00 Uhr - 12:00 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
12:00 Uhr - 13:00 Uhr Reha-Sport Sandra Grill Fritz Terhard-Haus
15.00 Uhr - 16.30 Uhr Allround-Fitness für Frauen / 60plus Horst Dittmann Vereinshaus Gymnastikhalle
16:00 Uhr - 17:30 Uhr Breitensport für Kinder und Jugendliche / 7-14 Jahren Anna Wermter Turnhalle Hartmannschule
17:00 Uhr - 18:00 Uhr Schwimm- und Wasserspaß für Kinder mit Seepferdchen Karin Palmowski Hallenbad Sterkrade
17:00 Uhr - 18:30 Uhr Volleyball U 18 weiblich Markus Keiser, Vanessa Koch Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
17:00 Uhr - 18:30 Uhr Volleyball U 16 weiblich Julia Jaskolski, Elina Kohmann Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
17:45 Uhr - 19:45 Uhr Allround-Fitness für Frauen und Männer / 60plus Britta Wenda-Gäng Turnhalle Hartmannschule
18:00 Uhr - 20:00 Uhr Taekwondo für fortge. Kinder, Jugendliche und Erwachsene Holger Makrlik und Silke Tiedens Sporthalle Heinr. Böll-Gesamtschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Tai Chi / Qi Gong  für Frauen und Männer Benno Bohnes Vereinshaus Gymnastikhalle
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball U 20 weiblich Yvonne Kempkes, Kathrin Pietrwalski Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
18:30 Uhr - 20:00 Uhr Volleyball U 20 weiblich Markus Graeser Sporthalle Heinrich Böll Gesamtschule
20.00 Uhr - 21.30 Uhr Iyengar Yoga Tanja Danilenko Fritz Terhard-Haus
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Hobby Mixed 40+ Helmut B. Müller Turnhalle Hartmannschule

Stand: 02. Januar, 2020

Samstag

Wann Was Wer Wo
10:00 Uhr - 12:00 Uhr Basketball Anfänger ab U14 Lutz-Rüdiger Wendt Sporthalle Kiefernstraße
10.00 Uhr - 12.00 Uhr Basketball U 10   Sporthalle Kiefernstraße
12:00 Uhr - 14:00 Uhr Basketball U 12 Jahrgang   Sporthalle Kiefernstraße
15:00 Uhr - 16:00 Uhr Lauf & Walking Treff Ellen Peisker Immenstraße / Meisenstraße

Stand: 02. Januar, 2020

Sonntag

Wann Was Wer Wo
ab 10:00 Uhr Radwandertreff Jeden 2. & 4. Sonntag im Monat Horst Herkelmann Treffpunkt: Fritz Terhard-Haus

Stand: 02. Januar, 2020